... fürs iphone
Hallo Gemeinde
Gibt's eigentlich mittlerweile eine Navigationssoftware, in der ich nicht nur die 'Autobahn' eliminieren kann,
sondern abgesehen von 'schöne Route' auch explizit ... Landstraßen .... auswählen kann ?!
Danke schonmal
... fürs iphone
Hallo Gemeinde
Gibt's eigentlich mittlerweile eine Navigationssoftware, in der ich nicht nur die 'Autobahn' eliminieren kann,
sondern abgesehen von 'schöne Route' auch explizit ... Landstraßen .... auswählen kann ?!
Danke schonmal
Geändert von black_sheep (15.10.2021 um 16:29 Uhr)
Na denn ..
Bin mir nicht sicher ob die genau diese Funktion hat aber bei Motorradfahrern ist die "kurviger" app sehr beliebt. Und gute Motorrad Strecken sind meistens auch gute mx5 Strecken. Vielleicht checkst du die mal aus. Kannst dann ja berichten ob das was ist.
Calimoto ist meine erste Wahl!
Und in Waze kann ich auch Motorrad als Fahrzeug auswählen, dann werden auch andere Strecken verwendet.
Ecki
MX-5 Memories II NBFL 2003 Piniengrün
Danke euch Zweien für die Vorschläge
Ich werde mir das mal anschauen ..
Na denn ..
Ich benutze die kurviger App für meine/unsere Touren als Navi und zur Planung.
Die Planung mache ich am PC (win10) und danach lade ich mit dem Link die Route auf mein Android-Tablet, das ich als Navi benutze.
Kurviger geht auch auf iOS mit der Scenic App https://docs.kurviger.de/de/app/faq/ios
Sollte ich mal mein iphone als Navi nutzen verwende ich google-maps und über die Optionen schalte ich die Funktion Autobahn bei Bedarf ab.
Bei google gibt es leider ein Nachteil, hier kann man nur eine bestimmte Anzahl an Wegpunkten, ich glaube 11, setzen.
Hier noch ein kurviger Link von unserer letzten Tour entlang der Maas https://kurv.gr/Qyx8Z
Gruß Georg
Rein von der Logik her, Autobahnen im Routentyp abwählen führt immer zu Landstrassen, es bleibt ja nichts anderes übrig.
Ich bzw. wir in der Familie nutzen alle TomTom GO für iOS. Dort kann man neben Autobahn abwählen zusätzlich Kurvenreich anwählen. Klappt hervorragend und müsste das sein, was Du suchst.
Bevorzugter Routentyp
Die Routentypen, aus denen Sie wählen können, sind folgende:
Schnellste Route: die Route mit der kürzesten Fahrtzeit.
Kürzeste Route - die kürzeste Entfernung zwischen den angegebenen Orten. Dies ist nicht notwendigerweise auch die schnellste Route, insbesondere wenn sie durch Ortschaften führt.
Umweltfreundlich: die Route mit der besten Kraftstoffeffizienz.
Fahrradroute: eine für Fahrradfahrten optimierte Route.
Fußgängerroute: eine für Fußgänger optimierte Route.
Kurvenreich: die Route mit den meisten Kurven.
Auf jeder Route vermeiden
Sie können auswählen, dass Fähren und Autozüge, Mautstraßen, unbefestigte Straßen, Fahrgemeinschaftsspuren, Autobahnen und Tunnel vermieden werden. Stellen Sie ein, wie Ihre TomTom GO Navigation-App mit jeder dieser Straßenbesonderheiten umgeht, wenn das Gerät eine Route berechnet.
https://apps.apple.com/de/app/tomtom...en/id884963367
Servus Oliver Braun? Kacke! - - Contenance!
Konsequenzen ziehen
Geändert von CoreForce (22.06.2022 um 20:18 Uhr)
Hmm,mit dem TomTom + kurvenreich, haben wir eher sämtliche Baugebiete der Stadt kennen gelernt.
Mittlerweile bin ich da mehr bei „Autobahn abwählen“ und auf der Karte nachschauen und einige Wegpunkte setzen.
Lg barbara
Wenn du z.B. von Regensburg nach Roding fährst, würde dich das Navi hiermit über die gut ausgebaute B16 fahren lassen (gut, das macht es so oder so) und die viel schönere B16 alt über Wald & Zell links... nein rechts liegen lassen:
https://www.google.de/maps/dir/Pendl...49.1941496!3e0
Macht die von mir favorisierte TomTom App das auch, wenn Kurvenreich“ angewählt ist?
Servus Oliver Braun? Kacke! - - Contenance!
Und ich komme zeitnah nicht in die Gegend.
Servus Oliver Braun? Kacke! - - Contenance!
Kann dein TomTom keine Routenplanung?
Ich habe es gestern Abend noch mit Calimoto probiert. Die fahren sogar noch eher von der B16 runter und im unteren Bereich linksrum über Hauzenstein & Kürn. Ich glaube ich bin die Strecke vor Ewigkeiten zwecks Umleitung gefahren. Ich habe die zwar als kurvig, aber nicht als "mit schönen Kurven" in Erinnerung.
Geändert von Oliver (19.10.2021 um 13:51 Uhr) Grund: Ergänzung
Servus Oliver Braun? Kacke! - - Contenance!
Habs als Anfahrt von Zuhause zu irgendeinem Punkt in Regensburg geplant, deswegen die Ankunft aus Norden.
Servus Oliver Braun? Kacke! - - Contenance!
Und Zwischenpunkt direkt in R wie ich jetzt sehe. Ja, würde ich jetzt anders empfehlen,... aber gut. Empfehlungen von vor-Ort-Menschen sollten ja immer vor Navi gehen
BTW, deine ursprüngliche Frage:
Wenn das Navi kein "Kurvenreich" hat, man aber Landstraße abwählt, wird in diesem Falle wohl sehr wahrscheinlich die B16 gewählt. Da könnte man gleich über die (nicht vorhandene) Autobahn fahren.Rein von der Logik her, Autobahnen im Routentyp abwählen führt immer zu Landstrassen, es bleibt ja nichts anderes übrig.
Aber die Option "kurvenreich" könnte sich Google für maps auch mal ausdenken...
Konsequenzen ziehen
Geändert von CoreForce (22.06.2022 um 20:18 Uhr)